Автор Тема: Дозиметр  (Прочитано 133 раз)

Оффлайн Elena Nikolaevna

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
Дозиметр
« : 23 Май 2018, 10:12 »
Что-то я наслушалась разговоров о том, что у нас во многих местах сильное радиоактивное загрязнение. Да и про овощи с фруктами тоже говорят, что они заражены. Хочу купить дозиметр и проверять всё сама. Где можно не дорого приобрести дозиметр?

Оффлайн Kostet

• Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Дозиметр
« Ответ #1 : 23 Май 2018, 10:18 »
Да кого Вы слушаете? Народ вечно горазд страшилки выдумывать и сплетни разносить. После Чернобыля уже столько лет прошло, что если где и была радиация, то теперь она там почти на безопасном уровне. Не доверяйте Вы этим слухам.

Оффлайн K.Eg.Iv.

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Май 2018, 10:24 »
Конечно паниковать и всерьёз воспринимать всякие небылицы не стоит. Но и махнуть рукой и сделать вид, что ничего подобного нет, тоже не надо. Время после аварии прошло не мало, но радиоактивные территории никуда не делись. Да, там уровень радиации упал, где-то значительно, но он есть. Жить и отдыхать в таких местах я бы не стал и никому не советовал. А как проверить, где чисто, а где загрязнено? Для этого и нужен дозиметр. Им же можно и овощи с фруктами проверять на радионуклиды. В общем, вещь полезная. Дозиметр купить можно, например, тут.

Оффлайн Sancho

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Май 2018, 10:31 »
Чего только люди не насочиняли про Чернобыльскую зону, каких только страшилок не придумали. Если всему верить, то надо сидеть дома взаперти и на улицу не показываться. Но насчёт выявления загрязнённых радиацией фруктов и овощей - мысль дельная. Для этого дозиметр купить стоит.

Оффлайн Камилия

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Август 2018, 12:56 »
Чего только люди не насочиняли про Чернобыльскую зону, каких только страшилок не придумали. Если всему верить, то надо сидеть дома взаперти и на улицу не показываться.
Абсолютно согласна. Сама Чернобыльская зона уже не такая опасная, туда даже экскурсии водят давно. Тем более недавно построили новый саркофаг http://mikitas.com.ua/work/chernobylskuju-aes-mozhno-nazvat-bezopasnoj-po-krajnej-mere---na-100-let так что можно быть спокойной в этом плане как по мне

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA